АМКУ оштрафовал табачную компанию «Тедис Украина» на более чем 274 млн гривен

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
АМКУ оштрафовал табачную компанию «Тедис Украина» на более чем 274 млн гривен

Unsplash / Sajjad Zabihi

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) наложил штраф на табачного дистрибьютора «Тедис Украина» в размере 274,2 млн гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе АМКУ.

«Общество выполнило не в полном объеме решение Комитета от 2016 года. За это нарушение на общество сегодня наложен штраф», — пояснили в комитете.

Речь идет о решении от 16 декабря 2016 года, когда АМКУ оштрафовал «Тедис Украина» за злоупотребление монопольным положением на общегосударственном рынке дистрибуции сигарет.

Тогда общество должно было заплатить более 431 млн гривен штрафа. Часть — почти 300 млн грн — была оплачена в 2017 году. Остальное общество оплатило в 2020 году.

Кроме этого, «Тедис Украина» обязали в течение трех лет ежемесячно отчитываться о ценах и объемах реализации сигарет по установленной форме.

«Поскольку ООО «Тедис Украина» не было добровольно исполнено решение в полном объеме в установленные сроки, Комитет открыл дело по признакам совершения нарушения, предусмотренного пунктом 4 статьи 50 Закона Украины «О защите экономической конкуренции», доказал совершение нарушения и наложил штраф в размере 274 227 220 грн», — отметили в АМКУ.

Тем временем в компании назвали любые финансовые претензии со стороны государственного регулятора, а также обвинения в невыполнении других обязательств согласно решению 2016 года «абсолютно безосновательными».

В «Тедис Украина» также заверили, что будут обжаловать это решение в суде.

  • В октябре 2019 года АМКУ наложил штраф в размере 6,5 миллиарда гривен на табачного дистрибьютора «Тедис» и четырех производителей сигарет, среди которых «Бритиш Американ Тобакко Сейлз энд Маркетинг Украина». АМКУ заявил, что компании вступили в сговор, в результате которого «Тедис» монополизировал рынок. Все компании обратились в суд.
  • В июле 2020 года табачная группа компаний «Империал Тобакко» заплатила рекордный штраф по иску Антимонопольного комитета (АМКУ) — 460 миллионов гривен — за нарушение конкуренции.
  • Табачная компания «Бритиш Американ Тобакко Сейлз энд Маркетинг Украина» в январе 2021 года сообщила, что проиграла апелляцию на штраф в 80 миллионов гривен, наложенный на нее АМКУ.
  • 2 февраля Верховный суд отменил штраф компании «Тедис Украина» в размере 3,4 млрд гривен от АМКУ.