Шимпанзе из чешских зоопарков общаются между собой через видеосвязь. При отсутствии посетителей приматам не хватает развлечений

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Шимпанзе из чешских зоопарков общаются между собой через видеосвязь. При отсутствии посетителей приматам не хватает развлечений

safaripark.cz

В то время как люди устают от общения через видеосервис Zoom и аналогичные приложения, приматы из чешских зоопарков только начали входить во вкус. В связи с коронавирусными ограничениями люди не заходят к шимпанзе, поэтому для компенсации отсутствия развлечений им установили большие экраны с включенными камерами.

Об этом пишет сайт сафари-парка в Двур-Кралове-над-Лабем.

Стая шимпанзе из этого заведения с прошлой недели могут наблюдать за жизнью своих родственников из зоопарка в Брно. Приматам отключили звук, но им хватает и видео — они очень заинтересованы тем, что делают их родственники в 150 километрах от них.

Иногда животные пытаются заглянуть за экраны, чтобы понять, что происходит, а иногда пытаются общаться жестами.

Сотрудники зоопарков рассказывают, что сначала шимпанзе отнеслись к изображению друг друга достаточно агрессивно и делали угрожающие жесты, однако быстро привыкли и теперь смотрят на экран подобно людям, которые болеют за спортивную команду во время трансляции какой-нибудь игры.

«Когда они видят напряженные ситуации, то подрываются на ноги, как мы, когда смотрим прямые трансляции спортивных событий», — цитирует The Guardian смотрительницу из Двур-Кралове-над-Лабем Габриэлу Лингартову.

Приматы повторяют и другие привычки людей, которые смотрят телевизор — в частности, едят орешки и другие закуски, когда рассматривают своих родственников на экране. Предполагают, что вкусности во время просмотра могут свидетельствовать и совсем о другом — например, животные могут таким образом просто хвастаться наличием пищи.

Сейчас трансляции можно посмотреть на сайте сафари-парка — они продолжаются ежедневно с восьми утра до четырех дня. Это будет продолжаться до конца марта, после чего сотрудники обоих учреждений решат, стоит ли продолжать видеоконференции между шимпанзе.

Сотрудники сафари-парка считают, что скоро приматам надоест такое развлечение, и придется придумывать что-то новое. Сейчас планируют спрятать еду и игрушки в отдаленных уголках вольеров, а также дать шимпанзе какие-то логические задачи.