В Израиле археологи нашли свитки с библейскими текстами, которым примерно 2 тысячи лет

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Израильские археологи обнаружили в пещере в Иудейской пустыне фрагменты свитков с библейскими текстами возрастом приблизительно две тысячи лет. Об этом сообщает Jerusalem Post.

Ученые нашли около двух десятков кусков пергамента с текстами на греческом языке, который распространился в Иудее после того, как ее завоевал Александр Македонский в IV веке до нашей эры.

Ведомство древностей Израиля заявило, что на кусках пергамента изображены стихи из книг пророков Захарии и Наума, которые относятся в Книгу Двенадцати малых пророков. Десятки кусочков пергамента были с надписями на греческом, а слово «Бог» — на иврите.

Также археологи нашли тайник с редкими монетами тысячелетней давности, скелет ребенка, которому 6 тысяч лет — вероятно, женского пола, и большую корзину, которую изготовили примерно 10 500 лет назад (может быть самой старой в мире).

«Эти находки важны не только для нашего собственной культурного наследия, но и для всего мира. Фрагменты свитка, содержащие библейские тексты, монеты и дополнительные находки периода Второго Храма непосредственно свидетельствуют о еврейском наследии региона и неразрывной связи между еврейской культурной деятельностью и нашим местом на земле», — сказала Ави Коэн, генеральный директор Министерства по делам Иерусалима и наследия, которая участвовала в раскопках.

Считается, что артефакты были спрятаны в пещере во время восстания Бар-Кохбы — вооруженного еврейского восстания против Рима во время правления императора Адриана между 132 и 136 годами нашей эры.

Находку сделали в ходе многолетней экспедиции Ведомства древностей Израиля, которое обследовало пещеры в Иудейской пустыне, чтобы опередить расхитителей древностей. Всего было исследовано около 80 километров пещер.