В Египте вскрыли 30 древних саркофагов, которым 3000 лет. Внутри оказались мумии

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Египетские власти раскрыли 30 древних деревянных саркофагов, обнаруженных в Луксоре. Каждый из них внутри содержал мумифицированные останки, сообщает CNN.

Мостафа Вазири, генеральный секретарь Высшего совета по древностям, сообщил, что открытие было крупнейшим в стране за более чем столетие и что это — первый тайник с останками, обнаруженный египетской миссией после многих лет археологических раскопок.

«Это неописуемое чувство, клянусь Богом», — сказал Вазири после открытия саркофагов перед Храмом Хатшепсут в Долине Царей в Луксоре.

Министр древностей Египта Халед Эль-Энани назвал саркофаги 3000-летней давности, которые были захоронены на кладбище Аль-Асасиф, «исключительно хорошо сохранившимися».

В них содержались мумифицированные останки мужчин и женщин, а также двух детей, предположительно из среднего класса.

Мумии были найдены полностью завернутыми в ткань, но их пол можно определить по тому, как были сложены их руки.

Саркофаги украшены сложной резьбой и рисунками, в том числе египетскими божествами, иероглифами и сценами из Книги Мертвых, серией заклинаний.

Надписи уникальны благодаря ярким цветам, которые остались нетронутыми, хотя саркофаги были захоронены на тысячи лет. Это связано с тем, что древние египтяне использовали натуральные краски из известняка, красного дуба и бирюзы, смешанные с яичным белком.

Мумии и саркофаги будут перемещены в Большой египетский музей, который откроется в конце 2020 года.