«Слуга народа» ответила на предложение партии «Батьківщина» о создании коалиции и «сильного правительства»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Слуга народа» ответила на предложение партии «Батьківщина» о создании коалиции и «сильного правительства»

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко заявила, что сделала «Слуге народа» предложение о создании коалиции в Верховной Раде и переформатировании правительства. На это заявление уже отреагировали в пропрезидентской политсиле — предпосылок не видят.

Свое заявление Тимошенко сделала в эфире телеканала «Украина 24».

По ее словам, именно «Батьківщина» была инициатором этого предложения. «Могу сказать, что мое предложение ради того, чтобы сейчас спасти ситуацию, остается у них на столе. Но это их решение — продолжить этот хаос, безумие и ежедневное принятие решений против национальных интересов, или вернуться к возрождению величия Украины», — подчеркнула Тимошенко.

Она также отметила, что ее предложение касается вхождения не только в коалицию, но и в правительство.

«Когда я увидела, насколько тяжелая экономическая, медицинская, социальная ситуация, насколько все это загнано в тупик, я просто вышла и сказала: слушайте, дальше это уже может быть невозобновляемым, мы просто можем пройти точку невозврата. Давайте делать сильное национальное правительство, давайте делать сильную политику. [...] Если вы готовы изменить стратегию, я готова стать рядом с вами, вся моя команда готова быть рядом», — заявила лидер партии «Батьківщина».

Перед тем нардеп от партии «Батьківщина» Михаил Волынец заявлял, что переговоры о коалиции ведутся еще с прошлого года. «Тимошенко информировала нас в третьей декаде декабря о том, что переговоры она ведет с президентом», — сказал нардеп, добавив, что также поднимался вопрос о том, что часть депутатов из их команды могли бы стать министрами.

Как отреагировали в «Слуге народа»?

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, комментируя заявление Тимошенко, отметил, что не видит предпосылок для создания новой коалиции в Раде.

«Для того чтобы была коалиция, нужна коалиционная угода. Ее нужно обсуждать, нужно провести через фракцию, нужна программа — это большой процесс. По состоянию на сейчас таких процессов я не вижу. Возможно, разговоры, но разговоры — это рабочий режим, разговоры можем и три года вести», — заявил Арахамия, цитаты которого приводит «РБК-Украина».

Он также считает, что в парламенте по вопросам формирования коалиции очень много манипуляций.

«В парламенте много манипуляций, поэтому я на это не обращаю внимания. Мы общаемся со всеми фракциями без исключения. Но мы в теории можем иметь широкую коалицию, мы можем взять группу «Довіра», «За майбутнє», фракции «Голос» и «Батьківщина» — такой проект есть, в теоретическом плане. Но дьявол в деталях. Когда начнем общаться и рисовать коалиционное соглашение, будем иметь очень много недоразумений с точки зрения идеологической и политической», — добавил Арахамия.

Глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко отметил, что их политсила не получала официальных предложений ни от одной из фракций.

Вместе с тем он отметил, что «объединяться надо вокруг принципов, вокруг программы, вокруг идей». «Но у нас так принято в политикуме, что любые разговоры об объединении сразу ведутся о каких-то портфелях, дерибанах, министрах, заместителях министров, центральных органах исполнительной власти и так далее», — заявил Корниенко, цитаты которого приводит Укринформ.

  • Отметим, 1 февраля Арахамия заявлял, что не исключает возможности создания коалиции с фракцией «Батьківщина». Вместе с тем он отметил, что потенциальная коалиция с этой политической силой или другой — «открытый диалог».
  • Ранее лидер партии «Голос» Кира Рудик заявляла, что представители СН и Офиса президента периодически ведут с ней переговоры о возможном объединении в коалицию. Но глава партии СН Александр Корниенко заявил, что речь о создании коалиции с фракцией «Голос» не идет.