Глава «Голоса» Рудык заявила, что с ней ведут переговоры о коалиции с СН. Там это назвали преувеличением

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Глава «Голоса» Рудык заявила, что с ней ведут переговоры о коалиции с СН. Там это назвали преувеличением

Бобырева Анна / «Бабель»

Глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко заявил, что о создании коалиции с фракцией «Голос» речь не идет. Перед этим лидер партии «Голос» Кира Рудык заявляла, что представители СН и Офиса президента периодически ведут с ней переговоры о возможном объединении в коалицию.

Корниенко свою позицию озвучил в комментарии «24 каналу╗, Рудык — Интерфаксу.

Глава «Слуги народа» рассказал, что сотрудничество с «Голосом» ведется постоянно. Как СН, так и «Голос» работают над совместными законопроектами, поддерживают инициативы друг друга. Однако об объединении в коалицию речь не идет — это преувеличение.

«Не раздувал бы этого до каких-то коалиционных переговоров, которые пока не ведутся. Происходит нормальное конструктивное сотрудничество парламентских сил», — рассказал Корниенко.

Отметим, что Рудык заявляла следующее: «Со мной циклически кто-то ведет переговоры, чтобы мы присоединились [к коалиции]. Время от времени на меня выходят представители или Офиса [президента], или партии «Слуга народа» с переговорами о том, где мы можем объединить наши усилия».

Отвечая на вопрос, какие должности в правительстве могли бы занять представители «Голоса» в случае вхождения в коалицию с «Слугой народа», Рудык отметила: «Если будет несколько направлений, где мы можем полностью воплотить запланированные реформы, то мы готовы взяться за это и делать».

В начале февраля глава Верховной Рады Дмитрий Разумков заявлял в интервью «Бабелю», что во фракции «Слуга народа» считают «теоретически возможной» коалицию с фракцией партии «Батьківщина» в Верховной Раде. В случае выхода из фракции после скандала с Александром Дубинским депутатов из так называемой группы Игоря Коломойского «Слуга народа» потеряет монобольшинство. После этого в течение 30 дней партия должна сформировать коалицию. Сам Разумков не берется прогнозировать, с какой именно политической силой она возможна. На этот вопрос он ответил, что «не любитель гадать на кофейной гуще». В то же время спикер предполагает, что это может быть «Батьківщина».