Уроженец Сирии впервые потребовал от России осудить «вагнеровцев». Дело касается резонансного убийства

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Уроженец Сирии подал заявление в Следственный комитет России с требованием возбудить уголовное дело против бойцов «ЧВК Вагнера» из-за жесткого убийства его брата в 2017 году.

Об этом изданию «Новая газета» рассказали адвокаты мужчины.

Сириец добавил к своему заявлению доказательства, указывающие на причастность «вагнеровцев» к убийству. Значительную часть доказательств предоставила «Новая газета», которая провела собственное расследование. Мужчина также просит проверить боевиков на предмет совершения военных преступлений.

В СМИ отмечают, что это первая попытка сирийцев привлечь к ответственности россиян, подозреваемых в совершении тяжких преступлений в их стране.

Русская служба DW сообщает, что в 2017 году в сети появилось видео, на котором четыре человека бьют кувалдой мужчину. Через два года новые видео с убийством опубликовала «Новая газета» — на кадрах жертве отрезают голову, отрубают руки лопатой, а тело вешают за ноги и поджигают.

СМИ неоднократно просило возбудить уголовное дело по убийству сирийца. Представитель Кремля заявлял в ответ, что этим делом должен заниматься Следственный комитет, а не Администрация президента.

Фактическим руководителем «ЧВК Вагнера» считают друга президента России — «повара Путина» Евгения Пригожина, который находится под санкциями США. Боевики присутствуют не только в Сирии, но и еще в ряде стран (Венесуэле, Ливии, ЦАР и других). Также наемники воевали на Донбассе против Украины.