Всемирный конгресс украинцев исключил латвийское объединение за антиукраинскую позицию. Решение приняли впервые за 50 лет

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Совет директоров Всемирного конгресса украинцев (СКУ) исключил из своих рядов Объединение украинских обществ Латвии (ОУТЛ) из-за участия в акциях сторонников «русского мира», распространения антиукраинской пропаганды, лжи о войне в Донбассе и прочего.

Об этом сообщили в пресс-службе СКУ.

«Такое решение СКУ впервые принял за свою более чем 50-летнюю историю. ОУТЛ была одной из трех составляющих организаций из Латвии», — говорится в сообщении.

Как отмечается, после проверки деятельности ОУТЛ выяснилось, что «члены и руководители ОУТЛ явно демонстрируют антиукраинскую позицию».

По данным конгресса, представители ОУТЛ пропагандировали разную антиукраинскую информацию в социальных сетях, участвовали в акциях организаций, которые руководствуются идеологией «русского мира», распространяли информацию, дискредитирующую Революцию достоинства, дезинформацию о войне на Донбассе и клевету на власти Украины — в частности, называли их «фашистской хунтой», которая убивает детей.

Кроме этого, организацию уличили в продвижении идеи о создании «новороссийской республики», идеализации террористов и военных преступников на Донбассе, в частности Александра Захарченко, а также в сотрудничестве с российскими пропагандистскими СМИ.

К тому же ОУТЛ, по результатам проверки СКУ, поддерживает пророссийские радикальные группы в Латвии, которые подрывают ее суверенитет, пропагандирует в Латвии запрещенную советскую символику и тому подобное.

После этого конгресс обратился к президенту и руководству организации с официальным письмом, однако представители ОУТЛ не опровергли выявленную информацию.

«Конгресс считает недопустимым членство в СКУ любой организации, которая пропагандирует антиукраинскую политику и сотрудничает с российскими властными структурами», — заявил президент конгресса Павел Грод.