Оппозиционный Telegram-канал Nexta больше не будет координировать протесты в Беларуси

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Оппозиционный Telegram-канал Nexta больше не будет заниматься координацией протестов в Беларуси.

Об этом в интервью Deutsche Welle рассказал основатель проекта Степан Путило.

«Мы больше не помогаем людям координировать протесты. В августе из-за блокирования интернета они попросили нас помочь немного скоординировать их действия, рассказать, куда кто идет. Сейчас мы отошли от этого, потому что люди самоорганизуются», — пояснил он.

По словам Путила, Nexta теперь сконцентрируется на расследовании преступлений самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко. Там также анонсировал продолжение фильма-расследования о состоянии Лукашенко.

  • Фильм-расследование Nexta под названием «Золотое дно» был опубликован 8 марта, пока что его посмотрели более 4,8 млн раз. В нем рассказывается о резиденции, автопарке стоимостью несколько миллионов евро и коррупционных схемах Лукашенко.
  • Следственный комитет Беларуси направил в Польшу документы на экстрадицию Степана Путило и Романа Протасевича — основателей оппозиционного Telegram-канала Nexta, который освещал акции протеста после президентских выборов. Их обвинили в организации «массовых беспорядков, которые проходили на территории Минска с 9 августа и продолжаются до сих пор».