Отстраненный по подозрению в коррупции заместитель Кличко вернулся на работу

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Первый заместитель мэра Киева Виталия Кличко Николай Поворозник возвращается на работу после отстранения по подозрению в коррупции.

Об этом он написал в своем Facebook.

«Почти год без полноценной работы. Но это тоже опыт, который многому научил и оставил рядом только настоящих и верных друзей», — отметил Поворозник.

Однако он подчеркнул, что у него сейчас много работы, поскольку столица столкнулась с рядом вызовов: и пандемия, и обновление инфраструктуры, и восстановление экономики города.

  • Напомним, 14 апреля 2020 года СБУ провела обыски в КГГА и у Поворозника. Как сообщили «Бабелю» источники в КГГА и правоохранительных органах, Поворозника подозревали в вымогательстве взятки ($125 тысяч) через посредника у представителя компании-застройщика за влияние на решение о согласовании градостроительных условий и ограничений (ГУО).
  • По информации источников, СБУ задержала посредника, у которого нашли часть суммы. У Поворозника денег не нашли. У него изъяли документы об объекте застройщика, которые должны были передать чиновникам КГГА для решения вопроса о выдаче ГУО.
  • Сам Поворозник утверждает, что взяток никогда не брал и не вел никаких разговоров о неправомерной выгоде. 17 апреля Кличко по просьбе самого Поворозника отстранил его от исполнения служебных обязанностей.