Кличко вернет на должность своего заместителя Поворозника, которого отстранял из-за возможной коррупции

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Мэр Киева Виталий Кличко вернет на должность своего заместителя Николая Поворозника. В апреле 2020 года его отстранили от исполнения служебных обязанностей на период расследования дела о возможной коррупции.

Об этом Кличко заявил на заседании Киевского городского совета.

Мэр рассказал, что ознакомился с отчетом СБУ, в котором сказано, что его первый заместитель Поворозник не является стороной или участником уголовного производства. Сейчас досудебное расследование дела завершено, а материалы переданы в суд.

Николай Поворозник.

Facebook / Mykola Povoroznyk

«Если есть необходимость, могу пригласить Поворозника в зал, и он ответит на все вопросы. По моему мнению, все точки над «і» расставлены, и я буду принимать решение, чтобы человек возвращался к исполнению своих обязанностей», — заявил Кличко и добавил, что получил соответствующее заявление от него.

С 3:15:40

Напомним, 14 апреля 2020 года СБУ провела обыски в КГГА и у Поворозника. Как сообщили «Бабелю» источники в КГГА и правоохранительных органах, Поворозника обвиняют в том, что он через посредника вымогал взятку ($125 тысяч) у представителя компании-застройщика за влияние на решения, связанные с согласованием градостроительных условий и ограничений (ГУО).

По информации источников, СБУ задержала посредника, у которого нашли часть суммы. У Поворозника денег не нашли. У него изъяли документы об объекте застройщика, которые должны были передать чиновникам КГГА для решения вопроса о выдаче ГУО.

Сам Поворозник утверждает, что взяток никогда не брал и не вел каких-либо разговоров о неправомерной выгоде. 17 апреля Кличко по просьбе самого Поворозника отстранил его от выполнения служебных обязанностей.