«Чтобы децентрализация была неотвратимой». Зеленский внесет законопроект об изменениях в Конституцию

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Верховная Рада ожидает, что президент Владимир Зеленский в ближайшее время подаст законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации.

Об этом заявил глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко на форуме «Эффективные бюджеты», его цитаты приводит Интерфакс-Украина.

«Чтобы децентрализация была неотвратимой и такой, которую очень сложно вернуть назад, — это [должны быть приняты] изменения в Конституцию. Сейчас мы над этим работаем, президент дал нам такие поручения. [...] Ожидаем в ближайшее время от президента внесения текста [законопроекта]», — отметил Корниенко.

Вместе с тем, обращаясь к присутствующим председателям территориальных объединенных общин, он призвал их поддержать этот вопрос и при необходимости выходить на митинг.

«Когда мы дойдем до изменений в Конституцию, думаю, может быть необходимость куда-то поехать, на какой-то митинг, потому что в Раде, как мы видим, много тех, кто хочет политически это использовать для себя, мол, не время: зачем та децентрализация, пусть будут райгосадминистрации», — сказал Корниенко.

Отметим, ранее Зеленский заявлял, что для завершения децентрализации необходимо внести изменения в Конституцию относительно отношений между центральными и местными органами власти, а также принять законы о местных референдумах и о самоуправлении на местах.

  • Верховная Рада 16 апреля 2020 года проголосовала во втором чтении и в целом за законопроект № 2653, который предоставляет Кабинету министров право формировать территориальные общины и определять их центры до принятия закона об административно-территориальном устройстве.
  • В июле прошлого года Верховная Рада утвердила новые районы в Украине. Их количество с 490 сократили до 136.