С префектами и без местных администраций. Зеленский предлагает изменить Конституцию по поводу децентрализации

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
С префектами и без местных администраций. Зеленский предлагает изменить Конституцию по поводу децентрализации

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Для завершения децентрализации необходимо внести изменения в Конституцию относительно отношений между центральными и местными органами власти, а также принять законы о местных референдумах и по самоуправлению на местах.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время заседания Совета развития общин и территорий в рамках Всеукраинского форума «Украина 30», сообщает пресс-служба его Офиса.

«Наше движение продолжается, поскольку окончательно децентрализация еще не завершена, и в этом году мы должны решить несколько очень важных, приоритетных задач. Первое — принять изменения в Конституцию Украины относительно отношений между центральными и местными органами власти. Речь идет об институте префектов и ликвидации местных администраций», — рассказал Зеленский и объяснил, что префекты будут контролировать, как в регионе соблюдается Конституция.

Второй важной задачей Зеленский назвал законы, которые учтут специфику самоуправления городских общин и дадут им возможности для развития.

«Третья задача — разработать и принять законодательство о местных референдумах. Это усилит влияние общества на деятельность местной власти и принятие ключевых решений именно на местах. Мы должны выйти на окончательную формулу управления на местном уровне: общины — решают, люди — влияют, и вместе с государством — контролируют», — подчеркнул президент.

По его словам, эти изменения обсуждали с лидерами местного самоуправления, украинскими учеными и экспертами в течение года. Они направлены на то, чтобы ряд вопросов на местах решали не чиновники из столицы, а непосредственно те люди, которые живут в том или ином регионе.

Зеленский напомнил, что уже ввели новую систему районов, упорядочили распределение полномочий между районами и общинами — общины получили средства, полномочия и ресурсы, в том числе земельные. В то же время центральная власть продолжает масштабную программу «Большое строительство» в каждой области.

  • Верховная Рада 16 апреля 2020 года проголосовала во втором чтении и в целом за законопроект № 2653, который предоставляет Кабинету министров право формировать территориальные общины и определять их центры до принятия закона об административно-территориальном устройстве.