«Иммунитет». Медики больницы в Черновцах рассказали, почему не спешат вакцинироваться

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Медперсонал Черновицкой городской больницы № 3 опроверг слова замглавы Черновицкой облгосадминистраци об отказе вакцинироваться. По словам медиков, они не спешат делать прививки, поскольку у многих есть иммунитет к коронавирусу.

Об этом сообщило местное агентство АСС.

Директор больницы Виктор Проц заявил, что никто из медиков не отказывался от вакцинации. «У нас многие медики переболели и у них выражен иммунитет. Есть люди, другие медики, которые не болели, и у них иммунитета нет, тогда им в первую очередь нужно дать [вакцину]», — сказал Проц, добавив, что больница уже подала заявку на получение вакцины и вскоре работники получат прививки.

Заведующая инфекционным отделением Татьяна Захарчук пояснила, что у 90% персонала [среди тех, кто болел и не болел] выработался иммуноглобулин G.

«То есть, уже есть защита от коронавируса. Если у человека есть иммунитет, то вопрос стоит так — нужно ли нам в первую очередь прививаться, если у нас есть иммунитет, или может лучше ту дозу вакцины отдать человеку, у которого вообще иммунитета нет», — сказала она.

  • Черновицкая область на сегодня входит в «красную» карантинную зону. В области один из самых низких показателей вакцинации среди медицинских работников. По данным СМИ, некоторые из них отказываются из-за религиозных убеждений, а другие — из-за недоверия и различных теорий заговора.
  • 10 марта замглавы Черновицкой облгосадминистрации Наталья Гусак заявила, что ни один медик Черновицкой городской больницы № 3 не захотел вакцинироваться, а в городской больнице № 4 на прививки записались всего трое сотрудников.