«Евровидение» отказалось пропускать песню беларусской группы, в которой высмеивают протесты

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Европейский вещательный союз проверил заявленные на конкурс «Евровидение» композиции. Организаторы заявили, что песня представителей Беларуси, группы «Галасы ЗМеста» — ставит под сомнение аполитичность «Евровиденья», поэтому не может участвовать в конкурсе в таком виде. Об этом организаторы сообщили в Twitter.

«Был сделан вывод, что песня ставит под сомнение неполитический характер конкурса. Кроме того, недавняя реакция [на песню] рискует подорвать репутацию Европейского вещательного союза. Мы написали телеканалу BTRC, который отвечает за участие Беларуси в конкурсе, чтобы сообщить им, что песня в ее нынешнем виде не может принимать участие», — заявили в оргкомитете.

Отметим, что группа «Галасы ЗМеста» в своих песнях выступает против протестов и оппозиции, а его участники открыто поддерживают режим Александра Лукашенко. На «Евровидении» они планируют выступать с песней «Я научу тебя» на русском языке. Ее припев, похоже, имеет политический подтекст, на что обращают внимание противники режима Лукашенко.

«Я научу тебя плясать под дудочку, / Я научу тебя клевать на удочку, / Я научу тебя ходить по струночке, / Ты будешь всем доволен, рад всему», — поется в припеве.

Лидер группы в комментарии российскому информационному агентству РИА сообщил, что на фоне решения организаторов «Евровидения» Минск может сам отказаться от участия в конкурсе.

Напомним, что проверка песен — это стандартная процедура. Правила конкурса запрещают продвигать в песнях политические идеи и рекламировать бренды.

  • Накануне организаторы фестиваля «Евровидение» заявили, что в 2021 году его проведут в офлайне, но со значительным ограничением количества людей в зале. Конкурс будет проходить с 18 по 22 мая в Роттердаме.
  • 9 марта украинская Go_A обновила песню для «Евровидения-2021» из-за требований конкурса. Песню «Шум» сократили и заменили слова.