Китай реформировал избирательную систему Гонконга, чтобы не допустить избрания демократических кандидатов

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Китай реформировал избирательную систему Гонконга, чтобы не допустить избрания демократических кандидатов

Feng Li / Getty Images

Парламент Китая утвердил реформу избирательной системы полуавтономного Гонконга, что позволит снизить количество демократически избранных представителей в его законодательном собрании, несмотря на предостережения администрации президента США.

Об этом пишет Financial Times.

Продвижение реформы, которая приведет к власти в Гонконге больше пропекинских депутатов, обострит конфронтацию между Китаем и США вокруг уничтожения самостоятельности города и репрессий против его демократических движений.

Это решение Пекина произошло на фоне запланированной встречи китайского руководства с представителями администрации Джо Байдена, среди которых будет присутствовать глава Госдепа Энтони Блинкен — только вчера он заявил, что США продолжат бороться с нарушением демократии и прав человека в Гонконге.

Закон о выборах в Гонконге рассматривают как следующий шаг в лишении Гонконга демократических порядков после того, как в прошлом году Пекин одобрил закон о национальной безопасности, по которому спецслужбы Китая получили полномочия в полуавтономном городе, а оппозиция попала под удар в связи с размытыми формулировками о терроризме.

Блинкен напомнил, что новая администрация США продолжит санкции против чиновников, причастных к подавлению демократии в Гонконге, и напомнил о санкциях против американских компаний, которые еще работают в городе.

Лондон, чьей колонией Гонконг был до 1997 года, пересмотрит закон о выборах в городе на предмет нарушений китайско-британского договора 1984 года о защите прав и свобод гонконгцев после передачи города под власть Пекина.

По словам министра иностранных дел Великобритании Доминика Рааба, закон о выборах «уничтожает пространство для демократии» в Гонконге вопреки обещаниям, который дал Китай.

В понедельник представительство МИД Китая в Гонконге вызвало иностранных дипломатов и предостерегло их от любых действий или заявлений относительно законопроекта о выборах, усиливающий «избирательный комитет», который будет решать, кто из кандидатов попадет в законодательное собрание города. Ранее половина депутатов избиралась на открытых выборах.

«Несколько стран, руководствуясь политическими мотивами и идеологическими предрассудками, выразили безответственные заявления и даже угрозы вмешаться в решение центрального правительства по совершенствованию избирательной системы. Их попытки обречены на поражение», — сказал представитель МИД в Гонконге иностранным дипломатам.

Руководители американских и китайских дипломатических ведомств встретятся на Аляске на следующей неделе — это будет первая встреча чиновников высокого уровня из обеих стран с тех пор, как Байден начал свою работу в качестве президента США.

  • В 2019 году на выборах в районные советы Гонконга оппозиция получила почти 90% из 452 мест. В том же году пропекинское руководство попыталось принять законопроект об экстрадиции на материковый Китай, но из-за масштабных протестов от проекта отказались.
  • Летом 2020 столкновения в Гонконге возобновились на фоне принятия «Закона о национальной безопасности», который оппозиция и активисты назвали диктаторским. Закон расценивают как ответ на прошлогодние протесты. Он декларирует усиление борьбы с сепаратизмом, терроризмом и заговорами с участием иностранных правительств. В начале марта 2021 по этому закону в Гонконге задержали 47 активистов.
  • Из-за санкций правительства Гонконга получают зарплату наличными. Лидер автономии пожаловалась на кучи денег дома.