В Кремле заявили, что не получали от Украины конкретных инициатив о проведении «нормандской» встречи

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Кремле заявили, что пока не получали от Украины конкретных предложений по проведению встречи в «нормандском формате» между президентами Украины Владимиром Зеленским, России Владимиром Путиным, Франции Эмманюэлем Макроном и немецким канцлером Ангелой Меркель.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет Интерфакс.

«Мы с вами вместе слышали неоднократно заявления президента [Украины] о его желании как можно быстрее собрать «нормандскую четверку», и об этом речь всегда идет и на встречах министров, и на встречах помощников президентов. А что касается конкретно визита или двусторонних контактов, каких-то конкретных инициатив по дипканалам мы не получали», — пояснил он.

Также Песков отметил, что пока не планируются и телефонные контакты между президентами. Но при необходимости их могут оперативно организовать.

  • Президент Владимир Зеленский сообщил о подготовке встречи в «нормандском формате» — с лидерами России Владимиром Путиным, Германии Ангелой Меркель и Франции Эмманюэлем Макроном.
  • Последняя встреча лидеров «нормандского формата» состоялась в декабре 2019 года. Там стороны договорились о прекращении огня, обмене пленными по формуле «всех на всех», а также расширении мандата ОБСЕ для круглосуточной деятельности.