НКРЭКУ начала расследование против «Центрэнерго», ДТЭК и ряда трейдеров из-за нарушений на рынке электроэнергии

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
НКРЭКУ начала расследование против «Центрэнерго», ДТЭК и ряда трейдеров из-за нарушений на рынке электроэнергии

Max Bender / Unsplash

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) впервые начала расследование возможных злоупотреблений на рынке электроэнергии.

Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

«Признаки нарушений содержатся в действиях ОАО «Центрэнерго», ЗАО «Синтез Ойл», ООО «Юнайтед Энерджи», ГП «Гарантированный покупатель», ЗАО «Укргидроэнерго», ООО «Ютилити Трейдинг», ООО «Новая энергетическая компания», АО «ДТЭК Днепроэнерго», АО «ДТЭК Западэнерго» и ООО «ДТЭК Востокэнерго» за период с 1 по 31 декабря 2020 года», — говорится в сообщении.

Как отмечается, решение о расследовании было принято после мониторинга поведения участников рынка, оно начнется 29 марта.

  • Ранее журналисты проекта «Схемы» заявляли, что связанные с олигархом Игорем Коломойским компании заработали за первое полугодие 2020 года более 4 млрд гривен на продаже угля и газа государственной компании «Центрэнерго» по завышенным ценам.
  • В конце мая глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко заявил, что компанию «Центрэнерго» вернули под контроль государства и назначили нового исполняющего обязанности директора предприятия — Александра Корчинского.