Марсоход Perseverance официально начал поиски признаков жизни на Красной планете

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Марсоход Perseverance официально начал поиски признаков жизни на Красной планете

NASA / JPL-Caltech

Комплект инструментов SuperCam на борту марсохода Perseverance начал искать следы жизни на Красной планете. В будущем все собранные аппаратом материалы вернутся для исследования на Землю.

Об этом пишет Science Alert.

Камни и грунт с Марса станут для ученых «Священным Граалем», убежден Жан-Ив ле Галь из французского Национального центра космических исследований, который участвовал в разработке аппарата. По словам главы учреждения, «кусочки Марса» ответят на фундаментальный вопрос: «была жизнь где-то за пределами Земли?»

После семи месяцев в космосе Perseverance успешно сел на поверхность Красной планеты в феврале и сразу приступил к выполнению своей миссии, отправляя на Землю фотографии и видео.

NASA / JPL-Caltech

SuperCam, критически важный для астробиологических задач марсохода, установлен на его мачте. Набор инструментов, включающий в себя лазер и устройства для химического, минералогического и молекулярного анализа поверхности планеты, по размерам напоминает коробку из-под обуви. Однако он способен фиксировать объекты меньше точки на расстоянии до 7 метров.

Отмечается, что незадолго до старта миссии SuperCam сломался, и ученые в спешке начали его переделывать из запасных деталей. Однако во время починки устройства оказалось, что в оптических деталях был существенный дефект, который мог испортить всю миссию по поиску жизни. Таким образом инцидент с SuperCam пошел на благо науки.

Увеличенное изображение камни с поверхности Марса, зафиксированное с помощью SuperCam

NASA / JPL-Caltech

Как сообщает NASA, 9 марта миссия отправила на Землю три аудиофайла. Первые два фиксируют звуки ветра, а третий — звук лазера с SuperCam, что ударяется о камни. Дорожка демонстрирует около 30 ударов лучу, различающихся по звуку — это предоставляет информацию о физической структуре объекта, его твердости и т.д.

Миссия марсохода должна продолжаться чуть более двух лет, но может затянуться. Образцы камней и почвы, упакованные в герметичные пробирки, будут отправлены на Землю для анализа в 30-х годах этого века.