У Тихановской презентовали новый проект беларусской Конституции: парламентская республика, два государственных языка и смена флага

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В команде беларусской оппозиционерки Светланы Тихановской презентовали проект новой беларусской Конституции.

Об этом пишет TUT.by.

Новая Конституция предусматривает переход к парламентской форме правления в стране. Именно парламент будет назначать правительство и премьер-министра, а также принимать законы. При этом роль президента сводится к представительской функции.

«Президент в этой системе будет выполнять представительские функции — представлять страну на международной арене, выступать арбитром между парламентскими фракциями в ситуациях, когда они не смогут сами договориться о составе правительства, и ряд других», — отметил член рабочей группы по формированию проекта Конституции Валерий Жураковский.

Президент будет избираться на выборах сроком на 5 лет и не сможет находиться на посту более двух сроков.

Изменится и принцип местного самоуправления — руководителей местных исполнительных комитетов будут выбирать местные депутаты.

Для создания независимой судебной системы предлагается создать Национальный совет правосудия. Отдельно предлагается усилить роль Национального банка.

Конституция от Тихановской предусматривает отмену смертной казни, обеспечение бесплатного образования и медицины, а также изменение флага на бело-красный. Также предлагается закрепление двух государственных языков: русского и беларусского. Однако последнему предлагается дать большее приоритета, чтобы в будущем оставить его единственным государственным.

  • С начала августа 2020 года граждане Беларуси протестуют против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Активные протесты продолжались с 9 по 11 августа, когда силовики задержали больше всего людей. Многие из них были избиты и получили наказания по решениям судов.