Не соблюдал санитарные правила, появлялся в общественных местах: Польша обвинила российского консула в распространении коронавируса

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Высланный из Польши российский консул Игорь Ощепков был болен коронавирусом, однако участвовал во встречах, появлялся в общественных местах, чем подвергал опасности жизни других людей.

Об этом заявил пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарын в комментарии PAP.

«Консул, несмотря на получение информации о заражении вирусом, не соблюдал санитарные правила, участвовал в собраниях, появлялся в общественных местах, подвергая опасности жизни людей», — сказал он.

По мнению Жарына, действия уже выдворенного из Польши дипломата следует считать безответственными и опасными.

«Результатом его действий могло стать заражение других людей и возникновение новых вспышек болезни. Деятельность дипломата представляла угрозу для здоровья людей, которые могли с ним контактировать», — добавил пресс-секретарь.

По данным польских СМИ, дипломат получил положительный результат теста 21 января, за три дня до этого вирус подтвердили у его жены.

  • 8 февраля Польша объявила Ощепкова персоной нон грата в ответ на высылку польского консула из России.
  • 5 февраля Министерство иностранных дел России объявило персонами нон грата трех европейских дипломатов. Причиной называют их участие в митингах в поддержку оппозиционера Алексея Навального 23 января. В ЕС это решение подвергли критике и отметили, что оно приведет к углублению кризиса в отношениях.
  • В январе Албания объявила персоной нон грата российского дипломата Алексея Кривошеева за нарушения карантина в стране. В албанском МИДе подчеркнули, что дипломат постоянно и открыто нарушал карантин — на него поступали жалобы с 20 апреля.