Запад ответил России на высылку европейских дипломатов: Приведет к дальнейшему углублению кризиса в отношениях

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Западные лидеры отреагировали на решение России выслать из страны дипломатов Германии, Швеции и Польши из-за участия в акциях в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

МИД Польши отметил, что это решение только приведет к дальнейшему углублению кризиса в отношениях двух стран, и пообещал ответить на этот шаг Кремля.

«Польский дипломат выполнял только служебные обязанности, вытекающие из дипломатического статуса в соответствии с Венской конвенцией. Польская сторона ожидает, что российские власти отменят ошибочное решение. В противном случае Польша оставляет возможность предпринять соответствующие шаги», — отметили в заявлении МИД Польши, которое приводит РБК.

Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, назвала необоснованным решение России выслать из страны трех европейских дипломатов, сообщает Deutsche Welle. Министр иностранных дел страны Хайко Масс также указал, что решение Москвы «никоим образом не оправдано». Кроме того, оно наносит дальнейший ущерб отношениям с Европой и не останется без ответа, если не будет пересмотрено, подчеркнул он.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, который сейчас находится с визитом в России, тоже осудил шаг российских властей и призвал пересмотреть решение. Он также указал, что действия дипломатов не нарушали Венскую конвенцию.

Солидарность с европейскими странами также выразила Украина. В МИД подчеркнули, что решение России принято по «надуманным причинам» и является очередным примером «грубого нарушения Россией своих обязательств по международному праву».

В то же время министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб назвал шаг России «последним из серии акций после отравления Навального, которым российская власть продемонстрировала отказ от международного права».

  • В России 23 и 31 января после ареста оппозиционера Алексея Навального состоялись наиболее массовые за последние годы митинги. Всего на акциях силовики задержали более 10 тысяч человек и возбудили около 50 уголовных дел.
  • 2 февраля в Московский суд, где выносили приговор Навальному, приехали несколько западных дипломатов. Тогда в российском МИДе это назвали «вмешательством в дела России».