Глава европейской дипломатии Боррель едет в Россию — будет говорить с ней об Украине и Навальном

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Глава европейской дипломатии Боррель едет в Россию — будет говорить с ней об Украине и Навальном

«Бабель»

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Европейской комиссии Жозеп Боррель прибудет в Россию 4 февраля — это будет первый визит в Россию верховного представителя с 2017 года.

Об этом говорится в публикации Европейской службы внешних связей.

Боррель на встрече с российскими политиками будет обсуждать действия РФ в Украине и в других соседних странах, будет подчеркивать важность продолжения действия ядерного соглашения с Ираном. Также одна из тем — отравление, задержание и арест оппозиционного политика Алексея Навального. Боррель будет указывать, что Еврокомиссия обеспокоена по поводу соблюдения прав человека в России.

Накануне визита представитель сказал: «Отношения с Россией — одни из самых сложных для ЕС. Последние события лишь подчеркивают необходимость моего визита в Москву. Но кроме вопросов разногласий также есть области, в которых ЕС и Россия действительно сотрудничают или требуют более тесного сотрудничества — они требуют нашего неотложного внимания». О каких именно отраслях идет речь — он не уточнил.

  • 21 января Европейский парламент принял резолюцию, в которой призывает страны-члены Европейского Союза значительно усилить санкции против России — в связи с арестом Навального.