Россия высылает из страны трех дипломатов из Германии, Швеции и Польши из-за участия в акциях в поддержку Навального

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Министерство иностранных дел России объявило персонами нон грата трех европейских дипломатов. Причиной называют их участие в митингах в поддержку оппозиционера Алексея Навального 23 января. Об этом говорится в заявлении МИД.

Ведомство заявило, что сотрудники генконсульств Швеции и Польши в Санкт-Петербурге, а также сотрудник посольства Германии в Москве должны «в ближайшее время» покинуть Россию.

Перед этим послов трех стран вызвали в МИД России. Там им заявили, что участие в митингах является «неприемлемым» и тем, которое «не соответствует их дипломатическому статусу».

«Российская сторона ожидает, что в дальнейшем дипломатические миссии Королевства Швеция, Республики Польша и Федеративной Республики Германия и их персонал будут строго следовать нормам международного права», — заявили в российском МИДе.

В посольствах трех стран пока никак не отреагировали на решение России.

Отметим, 2 февраля в Московский суд, где выносили приговор Навальному, приехали некоторые западные дипломаты. Тогда в российском МИДе это назвали «вмешательством в дела России».

  • В Москве 2 февраля суд отправил Навального в исправительную колонию на 3,5 года, хотя фактически он там пробудет 2 года и 8 месяцев (суд учел, что он был 10 месяцев под домашним арестом). Такое решение приняли, потому что политик не являлся в Федеральную службу исполнения наказаний отметиться как условно осужденный по делу «Ив Роше». Адвокаты политика подчеркивали, что он не приходил, поскольку лечился в Берлине после отравления «Новичком».
  • В России 23 и 31 января состоялись наиболее массовые за последние годы митинги. Всего на акциях силовики задержали более 10 тысяч человек и возбудили около 50 уголовных дел.