Конгресс США одобрил план Байдена о помощи населению на $1,9 триллиона

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Конгресс США утвердил план поддержки экономики на $1,9 триллиона, который предусматривает прямые одноразовые выплаты американцам в размере $1 400.

Об этом сообщает Reuters.

Палата представителей поддержала поправки, которые утвердил Сенат США несколько дней назад, чем принесла «победу» президенту Джо Байдену, который обещал на выборах меры для остановки пандемии и преодоление экономических последствий.

Республиканцы, в основном, и в этот раз выступили против, заявив, что законопроект предусматривает расходы на лишние программы, не связанные с пандемией.

Белый дом сообщил, что Байден подпишет законопроект 12 марта.

Согласно плану, американцы получат одноразовую поддержку в размере $1,4 тыс., $350 млрд предоставят обедневшим городам, еще $130 млрд — школам. План также предусматривает продовольственную помощь, погашение долгов за жилье, выплату $300 в неделю безработным, налоговые каникулы, оплату за уход за детьми и тому подобное. $14 млрд из общей суммы уйдет на распространение вакцины.

  • В конце 2020 года Палата представителей Конгресса США поддержала увеличение размера прямых выплат гражданам для стимулирования экономики на период пандемии — с $600 до двух тысяч.
  • Весной Трамп предлагал разослать взрослым гражданам страны чеки на сумму до $1 000. В США был такой опыт в 2008 году — в начале Великой рецессии. Тогда закон об экономическом стимуле предусматривал выплаты в среднем по $600, а в экономику влили более $100 млрд в считанные месяцы. Экономисты считают, что это была одна из самых эффективных мер.