Убийство учителя под Парижем: ученица призналась во лжи, которая привела к гибели педагога

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Убийство учителя под Парижем: ученица призналась во лжи, которая привела к гибели педагога

Samuel Paty / Flickr

Ученица школы в городе Конфлан-Сент-Онорин, в 10 км от Парижа, где в октябре прошлого года террорист обезглавил учителя Сэмюеля Пати, призналась, что распространила ложные слухи о нем, что привело к онлайн-кампании и гибели преподавателя.

Об этом пишет BBC.

Издание не называет имени школьницы, указывая лишь ее возраст — 13 лет. Девочка призналась, что солгала родителям о том, что Пати приказал ученикам-мусульманам покинуть класс, пока он будет показывать карикатуры на пророка Мухаммеда. Выяснилось, что за день до этого урока ее отстранили от занятий за регулярные пропуски, и так она решила объяснить свое отсутствие в школе.

Пати же на том уроке предупредил учеников, что будет демонстрировать карикатуры на Мухаммеда, но те, кто не хочет на них смотреть, могут просто закрыть глаза. После лжи дочери ее отец подал юридическую жалобу на учителя и начал кампанию в социальных сетях по поводу инцидента, что в последствии привело к тому, что 17 октября 18-летний выходец из России Абдуллах Анзоров напал на Пати и обезглавил его.

  • После убийства Анзоров опубликовал в Twitter фото отрезанной головы и обратился к президенту страны: «Я казнил одного из твоих псов, посмевшего унизить Мухаммеда», — написал он.
  • Полиция пыталась задержать парня, но он стал угрожать ножом. Его застрелили. Перед смертью он якобы крикнул: «Аллаху акбар». Как выяснилось позже, преступник — уроженец Москвы.
  • В течение 17—18 октября 2020 года правоохранители задержали 11 человек по подозрению в причастности к организации убийства. 19 октября задержали четырех школьников, которые могли навести убийцу на преподавателя.
  • В феврале Национальная ассамблея Франции (нижняя палата парламента) одобрила проект об «исламистском сепаратизме», который в 2020 году, после резонансного убийства учителя истории в пригороде Парижа, инициировал президент.