Рябошапка допускает выдачу Коломойского Штатам: власть может пойти на это, чтобы заслужить прощение у Байдена

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Рябошапка допускает выдачу Коломойского Штатам: власть может пойти на это, чтобы заслужить прощение у Байдена

Сало Виталий / УНИАН

Бывший генеральный прокурор Руслан Рябошапка предположил, что Украина может выдать бизнесмена Игоря Коломойского Соединенным Штатам в случае получения соответствующего запроса.

Об этом он рассказал в интервью «Бабелю».

Он рассказал, что в расследованиях в отношении Коломойского Офис генпрокурора сотрудничал с Национальным антикоррупционным бюро и американскими правоохранителями. При этом он пояснил, что Украина не выдает своих граждан, но выдает граждан других стран.

«Украина может один раз увидеть в нем гражданина Израиля и выдать Соединенным Штатам гражданина Израиля. А потом, поскольку он любит судиться, он может обжаловать это решение, находясь в руках компетентных органов США», — заявил Рябошапка.

Экс-генпрокурор предположил, что на такой шаг может пойти даже нынешнее руководство Офиса генпрокурора.

«Сейчас власть понимает, что наделала ошибок. Были довольно неуклюжие контакты с предыдущей администрацией [Дональда Трампа], публичное заявление президента, что это не последние разговоры [Петра] Порошенко и [Джо] Байдена и общество услышит другие. Все это заставляет власть нервничать, и я не исключаю, что они [Офис президента] могут пойти на такой шаг [экстрадицию Коломойского], чтобы заслужить прощение у новой администрации президента США [Байдена]», — пояснил Рябошапка.

  • 5 марта США ввели санкции против украинского бизнесмена Игоря Коломойского за коррупцию. Согласно решению, ему запрещен въезд в страну. Такие же ограничения ввели против членов его семьи: жены Ирины Коломойской, дочери Анжелики Коломойской и сына Израиля Цви Коломойского.
  • Министерство юстиции США также хочет конфисковать у Коломойского офисную башню в Луисвилле и офисный парк в Далласе, которые приобрели за незаконно выведенные из ПриватБанка деньги.
  • В Офисе президента Владимира Зеленского поприветствовали санкции США против Коломойского и поблагодарили за поддержку на пути борьбы с «системой, в которой доминируют олигархи».