Национальный институт рака возглавил экс-регионал Андрей Шипко. Что о нем известно?

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Исполняющим обязанности директора Национального института рака назначили Андрея Шипко, который до этого почти год был первым заместителем руководителя.

Информация о Шипко на должности руководителя появилась на сайте медучреждения.

Соответствующее решение приняли 10 марта на ученом совете Института. До этого и. о. директора учреждения был Александр Яцин.

«Я работаю в Институте с июля 2020 года первым заместителем [...] Будем продолжать плодотворно работать на благо Института и наших пациентов», — приводит цитаты Шипко на заседании совета пресс-служба медучреждения.

Шипка на фото крайний справа.

Мусиенко Владислав / УНИАН

Нардеп Ольга Стефанишина («Голос») сообщала, что решение о назначении Шипко принял министр здравоохранения Максим Степанов.

«Сегодня в Нацинституте рака свою работу начинает экс-регионал Андрей Шипко. Будет директором. Назначил его Степанов», — написала Стефанишина в Facebook. Она также добавила фото переписки Шипко, сделанное журналистами в 2013 году во время его работы в парламенте — тогда он писал, что является «куратором медицины».

Что известно об Андрее Шипко?

Бывший член Партии регионов (2006—2014 годы). Голосовал за «диктаторские законы» в январе 2014 года. После Евромайдана вышел из политсилы и в 2015—2019 годах был членом партии «Відродження».

Ранее также работал с Юрием Вилкулом (отцом экс-вице-премьер-министра Александра Вилкула) в Днепропетровском областном совете.

Олигарх Игорь Коломойский в интервью «Украинской правде» в 2019 году называл Шипко «наиболее вероятным претендентом» на должность министра здравоохранения.

В прошлом году Шипко принимал участие в конкурсе на главу Национальной службы здоровья, но выбыл после одного из этапов.

  • Национальный институт рака — главное учреждение страны, которое диагностирует и лечит онкологию. В сентябре 2019 года в медучреждении разгорелся коррупционный скандал. Журналистка Янина Соколова, которая лечилась от рака в НИР, обвинила тогдашнего директора учреждения Алену Колесник в коррупции и войне против главного врача Национального института рака Андрея Безносенко. Позже должностных лиц НИР обвинили в нарушении правил государственных закупок. Минздрав тогда назначил аудит.
  • В марте 2020 года неизвестные напали на Безносенко — его избили возле дома. А через два месяца на входе в Институт напали на его заместителя Анатолия Шудрака.