В России «Норникель» выплатил рекордный штраф в $1,9 млрд за разлив топлива в реки

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

«Норильско-Таймырская энергетическая компания» (дочернее предприятие компании «Норникель») полностью выплатила штраф в размере 145 492 миллиарда рублей ($1,939 млрд) за разлив 21 тонны дизтоплива в реки. Еще 684,9 миллиона рублей пошли в бюджет города Норильска — на возмещение вреда для почвы.

Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Средства на выплату штрафа дала горно-металлургическая компания «Норникель». Этот штраф стал крупнейшим в истории России за ущерб для экологии.

Ранее Федеральная служба по экологическому надзору сообщала, что авария произошла из-за «слабых грунтов». Нагрузка на сваи перераспределилась, и они, а затем и свайное основание, которое просело под днищем резервуара, разрушились. По данным ведомства, к разливу топлива также привели некачественный контроль за эксплуатацией резервуара со стороны ответственных лиц и нарушение требований при проведении экспертизы промышленной безопасности.

  • 29 мая 2020 года в результате аварии (разгерметизации хранилища) на ТЭЦ-3 в Норильске, принадлежащей «Норникелю», произошел разлив 21 тысячи тонн дизтоплива. Оно попало в реки Далдыкан и Амбарную, а оттуда в озеро Пясино. Экологи заявили о крупнейшей в российской Арктике экологической катастрофе. Президент Путин после этого ввел чрезвычайный режим. Ущерб оценили в $2 млрд.