Ущерб от разлива топлива в Норильске оценили в $2 млрд

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Росприроднадзор оценил ущерб для экологии из-за разлива топлива в российском городе Норильске на предприятии «Норникель» в 148 миллиардов рублей ($2 млрд).

Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Норильско-Таймырской энергетической компании» направили требования о добровольном возмещении ущерба.

6 июля акции «Норникеля» на торгах упали на 6% — до 17,9 тыс. рублей. Тогда же компания опубликовала очередной отчет о ликвидации последствий аварии, но оценку ущерба в нем не упоминают.

До этого глава «Норникеля» Владимир Потанин заявлял, что на ликвидацию последствий аварии придется потратить «10 миллиардов [рублей] и более».

Что случилось в Норильске?

В российском городе Норильск произошла масштабная утечка нефти из резервуара местной ТЭЦ, из-за которой президент РФ Владимир Путин ввел режим чрезвычайной ситуации в стране.

Нефть попала в реку Амбарная. В то же время российские спасатели отметили, что нефть удалось удержать в реке и она не попала в Карское море.

В ликвидации последствий ЧП в Норильске задействовали сотрудников «Норникеля», МЧС, «Транснефти» и «Газпромнефти». 30 июня операционный директор предприятия Сергей Дяченко сообщил, что за месяц специалистам удалось собрать более 90% разлитого топлива.

По информации «Норникеля», топливно-водяную смесь с поверхности реки собирают в резервуары, а затем отводят по временному трубопроводу на специальную площадку. Работы планируют завершить к началу сентября.

По оценкам экологов, восстановление окружающей среды займет десятки лет.