«Они не могли меня не знать». Добкин рассказал о визите в здание Луганской СБУ в 2014 году и присутствующих там «не украинцах»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
«Они не могли меня не знать». Добкин рассказал о визите в здание Луганской СБУ в 2014 году и присутствующих там «не украинцах»

Facebook / Михаил Добкин

Бывший мэр Харькова и экс-глава области Михаил Добкин рассказал, что через два дня после захвата здания СБУ в Луганске в 2014 году там были «уже не украинцы».

Об этом он заявил в интервью «Бабелю».

«У нас в каком-то клубе была встреча с избирателями. На сцену поднялись люди, сказали, что они — представители митингующих, и попросили выступить в поддержку референдума о создании «Луганской народной республики». И позвали на беседу в СБУ», — рассказал он.

По словам Добкина, после окончания встречи он приехал в СБУ с охранниками.

«Постучал, вышел какой-то тип в камуфляже без шевронов, с пистолетом. «А вы кто?» — «Михаил Добкин». И здесь он задал второй вопрос, который еще больше смутил: «Чего надо?» В здании были уже не украинцы — они не могли меня не знать», — заверил политик, который тогда ассоциировался с Антимайданом.

Также Добкин рассказал, что от него требовали объявить о поддержке референдума за отсоединение Луганской области от Украины, иначе «не о чем говорить».

После этого Добкин ушел из здания, но митингующим сообщили о его отказе, и они набросились на политика.

«Я вышел из здания, сделал несколько шагов, а тут диджей говорит в микрофон: «Товарищи, Добкин отказался поддержать референдум, позор ему!» И здесь все как загудело, охрана торопит, но я же не буду бежать. И тут началось — в меня полетели бутылки, камни, начали поливать водой. Мы с охранниками прорывались через толпу», — добавил он.

  • Михаил Добкин — бывший мэр Харькова, экс-глава Харьковской области и экс-нардеп. В начале марта 2014 года прокуратура объявила Добкину подозрение в «посягательстве на территориальную целостность Украины». Через полгода ГПУ дело закрыла, не найдя доказательств вины.
  • В 2020 году Добкин снял свою кандидатуру на выборах мэра Харькова в пользу Геннадия Кернеса. После смерти Кернеса Добкин намекнул, что планирует баллотироваться снова.