Президент Армении обратился в Конституционный суд из-за увольнения главы Генштаба, которое обострило политический кризис

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Президент Армении Армен Саркисян обратился в Конституционный суд из-за закона «О военной службе и статусе военнослужащих», согласно которому уволили главу Генштаба Оника Гаспаряна после его требования отправить в отставку премьер-министра страны Никола Пашиняна.

Об этом сообщили в его администрации 10 марта.

«Президент Республики, руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 169 Конституции, подал в Конституционный суд заявление относительно закона «О военной службе и статусе военнослужащих» от 2017 года с просьбой решить вопрос о его соответствии Конституции», — говорится в сообщении.

Также Саркисян выразил надежду, что соответствующее решение КС примет в кратчайшие сроки и будет способствовать решению нынешнего кризиса.

Как отмечается, решение Конституционного суда может иметь серьезное влияние на текущие решения и дальнейшие процессы в связи с ситуацией, сложившейся в Армении.

Между тем аппарат премьер-министра Никола Пашиняна объявил об освобождении от должности главы Генерального штаба страны Оника Гаспаряна. Это объясняется тем, что президент Армен Саркисян не подписал указ об увольнении Гаспаряна в отведенные законом сроки и не стал оспаривать его в Конституционном суде.

  • Военные и оппозиция требуют отставки Пашиняна из-за его спора с заместителем начальника Генштаба про ракетные комплексы «Искандер», которые якобы «крайне неудовлетворительно» показали себя в войне. Тирана Хачатряна после этого уволили, что вызвало новую волну протестов.
  • После этого вооруженные силы Армении призвали премьер-министра Никола Пашиняна и его правительство уйти в отставку. Премьер назвал это заявление попыткой военного переворота и издал указ об увольнении главы Генштаба ВС Оника Гаспаряна.
  • 1 марта Пашинян заявил о готовности провести досрочные парламентские выборы, чтобы положить конец политическому кризису.
  • Война в Нагорном Карабахе продолжалась с 27 сентября до 10 ноября 2020 года. Закончилась тем, что стороны (Армения и Азербайджан) при посредничестве России подписали соглашение о прекращении войны. Согласно ему, Армения вернула Азербайджану территории вокруг Нагорного Карабаха, которые были под ее контролем после войны 1991—1994 годов. Теперь в регионе присутствуют российские военные, которых там называют миротворцами, хотя они воевали на Донбассе и Сирии. Армянские военные и мирное население оттуда уехали.