Владельца затонувшего танкера Delfi обязали выплатить Администрации морпортов почти 3 млн гривен

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Владельца затонувшего танкера Delfi обязали выплатить Администрации морпортов почти 3 млн гривен

Facebook / Максим Куций

Владелец танкера Delfi, затонувшего возле Одессы в 2019 году, должен возместить 2,7 млн гривен Администрации морских портов за ликвидацию последствий аварии судна.

Такое решение 24 февраля принял Хозяйственный суд Одесской области.

По подсчетам Администрации морских портов, по состоянию на 31 июля 2020 года на ликвидацию разливов нефтепродуктов потратили 2,35 млн грн. В ноябре сумма убытков увеличилась на 388 тысяч грн из-за того, что пляж «Дельфин» пришлось убирать от лома.

Кроме того, владелец судна должен заплатить 42 тыс. грн судебного сбора. Владелец танкера — компания Mister Drake PC, зарегистрированная в Великобритании. Представитель собственника в суде назвал расчет «необоснованным», поскольку АМПУ не доказала, как работы связаны с аварией танкера.

Кроме того, владелец судна заявил, что с момента аварии он «приложил усилия», чтобы поднять судно. В то же время суд отверг утверждения, что капитан Одесского порта не предоставил компании достаточно времени для поднятия танкера собственными силами.

  • 22 ноября 2019 сильный шторм сорвал со стоянки танкер Delfi, после чего он сел на мель в заливе Одессы. Судовладелец несколько раз переносил сроки подъема танкера, но обещал сделать это своими силами.
  • Танкер убрали с пляжа 10 сентября 2020 и доставили в нефтегавань порта «Черноморск». До того времени на судне произошло несколько утечек нефти.
  • В сентябре прошлого года выяснилось, что поднять затонувший танкер Delfi и убрать его с одесского пляжа стоило около 14 млн грн. Но на это потратили не бюджетные средства — работы профинансировала частная фирма «Бруклин-Киев».