Россия и Китай планируют создать совместную лунную станцию

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Россия и Китай подписали меморандум о сотрудничестве в создании Международной научной лунной станции (МНЛС) на спутнике Земли или на его орбите.

Документ подписали глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и руководитель Китайского национального космического управления Чжан Кэцзянь, сообщает пресс-служба российского ведомства.

МНЛС — это лунный комплекс, предназначенный для проведения «многопрофильных и многоцелевых научно-исследовательских работ, включая исследование и использование Луны, лунные наблюдения, фундаментальные исследовательские эксперименты и проверку технологий с возможностью длительной беспилотной эксплуатации и перспективой присутствия человека на Луне».

В рамках проекта Россия и Китай будут совместно разрабатывать план создания станции и тесно взаимодействовать на всех этапах — от проектирования до презентации.

  • Россия еще в 2018 году заявляла, что планирует строить лунную станцию самостоятельно и свернуть сотрудничество с NASA по созданию окололунной станции Gateway. Россия требовала более значимой роли в проекте.
  • В январе 2021 года российские СМИ писали, что РФ исключили из экспертной группы по созданию Gateway.