Россия хочет быть главной на Луне: «Роскосмос» планирует свернуть сотрудничество с NASA и строить лунную станцию самостоятельно

Автор:
Александр Нечай
Дата:
Россия хочет быть главной на Луне: «Роскосмос» планирует свернуть сотрудничество с NASA и строить лунную станцию самостоятельно

blogs.nasa.gov

Россия не готова принимать участие в американском проекте окололунной станции Lunar Orbital Platform-Gateway, если ее роль останется второстепенной, пишет «Интерфакс».

«Россия не может себе позволить участвовать в этом проекте в текущем виде на вторых ролях. Мы создаем свою транспортную систему», — заявил глава российской госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. По его словам, Россия в состоянии построить свою лунную научную станцию.

«Будет российская лунная станция на Луне или международная — это предмет переговоров. Возможно, это будет совместная станция с нашими дружественными странами — странами БРИКС», — добавил Рогозин.

Россия планирует начать непилотируемую лунную программу в 2021 году. А Индия планирует только к 2022 году отправить первую пилотируемую миссию в космос.

Ранее Рогозин уже обращался к «Роскосмосу» и «Росатому» с просьбой временно не заключать новые контракты со странами, которые наложили санкции на РФ. Он уверен, что США хочет получить российскую технологию создания шлюзовых модулей.

Lunar Orbital Platform-Gateway, или «Лунная орбитальная платформа-шлюз» — программа NASA по созданию международной обитаемой окололунной станции. На первом этапе она будет изучать Луну и дальний космос, а затем будет служить как станция пересадки для космонавтов, направляющихся на Марс и обратно.

По проекту Lunar Orbital Platform-Gateway — многомодульная станция, вращающаюся вокруг Луны. На ней во время экспедиции будут работать четыре человека. Пока смены планируется делать от 30 до 60-90 дней. Пилотируемые полеты к станции с использованием ракеты-носителя SLS будут совершать раз в год.

Строительство Lunar Orbital Platform должно начаться уже в 2022 году.