Премьер Шмыгаль: Из-за отключения газа в Донецкой области возбудили 82 уголовных производства

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Премьер Шмыгаль: Из-за отключения газа в Донецкой области возбудили 82 уголовных производства

УНИАН

По факту отключения 59 котельных в Донецкой области зарегистрировали 82 уголовных производства по статье 356 Уголовного кодекса Украины — самоуправство. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил в Telegram-канале.

Также открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 384 УК — введение в заблуждение уполномоченного органа. Наказывается исправительными работами на срок до 2 лет или ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

Ранее глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Кириленко заявлял, что против должностных лиц «Донецкоблгаза» начали уголовное производство, поскольку, по его словам, они нарушили постановление Кабинета министров и меморандум, заключенный 9 февраля между правительством, Ассоциацией мэров городов, Нацкомиссией по вопросам энергетики и коммунальных услуг и «Нафтогазом».

  • «Нафтогаз» прекратил поставки природного газа для «Донецктеплокоммунэнерго» из-за долгов, в результате с 6 марта было отключено от теплоснабжения 714 жилых домов, 23 школы, 16 детских садов, 4 больницы, 106 других объектов области. Задолженность перед «Нафтогазом» составляет 1 548 266 464 грн. Для возобновления подачи газа необходимо оплатить не менее 302 млн грн.
  • 7 марта газоснабжение начали восстанавливать.
  • 2 марта в Кабинете министров анонсировали запуск годового тарифа на поставку газа, который может появиться в Украине уже во втором квартале 2021 года.