В Донецкой области начали восстанавливать газоснабжение. Против «Донецкоблгаза» возбудили уголовное производство

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Донецкой области начали восстанавливать газоснабжение. Против «Донецкоблгаза» возбудили уголовное производство

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

В Донецкой области начали восстанавливать газоснабжение котельным «Донецктеплокоммунэнерго» после того, как в «Нафтогазе» отключили его из-за долгов.

Об этом сообщил в Facebook глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Кириленко.

«Уже запустили котельные в Славянске (№№ 6, 12), Лимане (№ 4, 10), Волновахе, Краматорске и других населенных пунктах области. Всего по состоянию на сейчас 19 котельных, и этот процесс продолжается», — написал он.

Кириленко напомнил, что 714 жилых домов, 23 школы, 16 детских садов, 4 больницы, 106 других объектов остались без тепла из-за отключения от газа 59 котельных.

Кроме того, Кириленко сообщил, что против должностных лиц «Донецкоблгаза» возбуждено уголовное производство. По его словам, они нарушили постановление Кабинета министров и меморандум, заключенный 9 февраля между правительством, Ассоциацией мэров городов, Нацкомиссии по вопросам энергетики и коммунальных услуг и «Нафтогазом».

  • НАК «Нафтогаз Украины» прекратил поставки природного газа для «Донецктеплокоммунэнерго» из-за долгов, в результате чего Донецкая область с 6 марта будет отключена от теплоснабжения. Задолженность перед «Нафтогазом» составляет 1 548 266 464 грн. Для возобновления подачи газа необходимо оплатить не менее 302 млн грн.