Президент Сирии Асад и его жена заразились коронавирусом

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Президент Сирии Башар Асад и его жена Асма аль-Асад заразились коронавирусом.

Об этом сообщила его канцелярия на странице в Twitter.

«Президент и его жена, почувствовав легкие симптомы, похожие на симптомы заражения COVID-19, сдали ПЦР-тесты. Результаты показали, что они инфицированы вирусом», — говорится в сообщении.

Также в канцелярии отметили, что состояние супругов стабильное, они находятся дома на карантине, который продлится две или три недели.

  • Ранее газета The New York Times сообщила, что Сирия освободила из плена 23-летнюю израильтянку в обмен на то, что Израиль закупит для сирийцев российскую вакцину от коронавируса «Спутник V».
  • В Сирии с 2011 года продолжается гражданская война. Она началась как локальное гражданское противостояние, которое постепенно переросло в восстание против режима Башара Асада. Со временем в нее втянулись не только основные государства региона, но и международные организации, военно-политические группировки и мировые державы.
  • Основные участники конфликта — регулярные воинские формирования, выступающие на стороне президента Башара Асада, формирования «умеренной» сирийской оппозиции, курдские регионалисты, а также различные террористические группировки.