На Закарпатье критическая ситуация с коронавирусом — медицинской системе грозит коллапс. Реанимации перегружены, не хватает кислорода

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
На Закарпатье критическая ситуация с коронавирусом — медицинской системе грозит коллапс. Реанимации перегружены, не хватает кислорода

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Ситуация с коронавирусом в Закарпатской области более чем просто критическая, и до конца текущей недели регион может пережить коллапс системы здравоохранения. Ежедневно в области от осложнений инфекции умирает по 12 человек, а кислородных баллонов в больницах уже сейчас не хватает.

Об этом рассказали на брифинге Закарпатской облгосадминистрации главы двух крупнейших больниц области.

По словам главного врача областной инфекционной больницы Михаила Поляка, на прошлой неделе количество новых случаев инфицирования возросло на 24%, и каждый день выявляют от 500 больных коронавирусом.

Как отметил врач, молодых пациентов в возрасте 35—45 лет становится все больше — и среди них учащаются смертельные случаи.

«Такая ситуация должна побуждать закарпатцев серьезно задуматься и осознать необходимость соблюдения всех карантинных ограничений», — сказал он.

Главный врач другой областной больницы, имени А. Новака, заявил на брифинге, что в его заведении на сегодня 120 пациентов, нуждающихся в кислородной терапии, в то время как области не хватает баллонов с кислородом. При этом половина из этих пациентов должны находиться в реанимации.

«В самой реанимации у нас всего шесть коек и расширить ее невозможно. Ежедневно в нашем заведении используют 25—30 кислородных баллонов, утром у нас осталось только 5. Этого хватит часа до 16-го, не больше», — сказал руководитель больницы Юрий Яцына.

Он также призвал больных коронавирусом не выходить из дома независимо от того, верят они в существование болезни или нет.

«Мы с моими коллегами опираемся на доказательную медицину. И каждый день сталкиваемся со смертью. Просто наденьте маску, соблюдайте дистанцию — это не так трудно! Помогите нам, потому что в конце недели мы получим коллапс», — призвал Яцына.