Россия и Беларусь договорились создать совместные центры для подготовки военных. Их разместят на территориях двух стран

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Россия и Беларусь договорились о создании трех учебно-боевых центров для совместной подготовки военнослужащих. Об этом заявили в Министерстве обороны России.

Там отмечают, что такое решение согласовали на совместной встрече в Москве министр обороны России Сергей Шойгу и глава Минобороны Беларуси Виктор Хренин.

Эти центры планируют разместить в Нижегородской и Калининградской областях России и в Гродненской области Беларуси.

В ведомстве указывают, что на встрече стороны также обсудили «актуальные вопросы двустороннего военного сотрудничества», но деталей не приводят.

Ранее Беларусь и Россия договорились провести стратегические военные учения «Запад-2021». А самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко допустил размещение на территории страны военной авиации России.

  • 22 февраля президент России Владимир Путин и самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко провели переговоры в российском городе Сочи, которые продолжались чуть более часа. Перед этим они встречались еще почти полгода назад — в сентябре прошлого года, через месяц после президентских выборов в Беларуси. Тогда Путин заявил, что страны будут проводить ежемесячные военные учения на территориях двух государств. Лукашенко подчеркивал, что он «намертво» в одной команде с Путиным.