Нацкомиссия предварительно одобрила введение годового тарифа на газ с мая. Поставщики должны озвучить цены до 25 апреля

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Нацкомиссия предварительно одобрила введение годового тарифа на газ с мая. Поставщики должны озвучить цены до 25 апреля

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), обязала поставщиков газа опубликовать годовые цены на газ для населения до 25 апреля. Тарифы начнут действовать с 1 мая.

Соответствующее постановление регулятора опубликовано на его сайте.

Согласно тексту документа, с 1 мая 2021 до 30 апреля 2022 года в Украине будет действовать фиксированная цена на газ.

Поставщики природного газа обязаны до 25 апреля сообщить потребителям о цене на природный газ, которая будет действовать в течение года, и опубликовать ее на своих сайтах.

В то же время поставщики газа могут предлагать украинцам и другие тарифы.

Кроме этого, были внесены изменения в правила поставки газа. В частности, указывается, что срок действия базового годового предложения не зависит от начала поставок природного газа потребителю и длится до 30 апреля.

К тому же поставщик не имеет права в течение этого периода изменять цену на газ, поставляемый в рамках базового годового тарифа.

Согласно документу, потребители и в дальнейшем будут иметь право менять поставщика газа по желанию, однако в случае такого изменения не смогут выбрать базовое годовое предложение нового поставщика в текущем году (с 1 мая по 30 апреля). Так же потребитель не сможет выбрать базовый тариф после перехода на другое коммерческое предложение поставщика.

Сейчас документ опубликован для общественного обсуждения.

  • Кабинет министров решил на период карантина или до конца отопительного сезона ввести государственное регулирование тарифов на газ. Стоимость кубометра газа составляет 6,99 гривны.
  • Также Кабмин внес электроэнергию вслед за газом в перечень социально значимых товаров, стоимость которых регулируется государством.
  • Ранее в правительстве анонсировали запуск годового тарифа на поставку газа, который может появиться в Украине во втором квартале 2021 года.