ЕС снял санкции с Арбузова и Табачника. В списке остались Янукович и еще 7 человек из его окружения

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
ЕС снял санкции с Арбузова и Табачника. В списке остались Янукович и еще 7 человек из его окружения

Мусиенко Владислав / POOL / УНИАН

Совет Европейского Союза официально исключил из санкционного списка двух бывших высокопоставленных чиновников времен Виктора Януковича — бывшего премьер-министра Сергея Арбузова и бывшего министра образования Дмитрия Табачника.

Соответствующее решение, в котором указано о продлении санкций в отношении других бывших должностных лиц, обнародовали в официальном журнале ЕС 5 марта.

Вместе с тем, согласно этому решению, санкции продолжили против самого экс-президента Януковича и пяти его соратников на год — до 6 марта 2022 года. Еще против одного санкции продлили на полгода — до 6 сентября 2021-го.

В списке, кроме Януковича, его сын Александр, а также экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко, его заместитель Виктор Ратушняк, экс-генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем, Сергей Курченко и экс-министр сборов и доходов Александр Клименко.

  • Впервые Совет ЕС принял решение о санкциях против Януковича и его окружения и заморозил их активы в 2014 году — тогда в списке было 18 человек. Но с годами этот список сокращался после исков подсанкционных лиц в европейские суды. В частности, в декабре 2020 года суд ЕС фактически признал незаконным решение Совета Европы о продлении в 2019 году санкций против бывшего премьер-министра, который бежал в Россию, Николая Азарова.