Суд ЕС признал санкции Совета Европы против Азарова незаконными

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Суд ЕС признал санкции Совета Европы против Азарова незаконными

Гонтарь Владимир / УНИАН

Суд Европейского Союза фактически признал незаконным решение Совета Европы о продлении в 2019 году санкций против бывшего премьер-министра, который сбежал в Россию — Николая Азарова. Об этом говорится в решении суда от 16 декабря.

Суд рассматривал жалобу его адвокатов на решение Совета Европы от 4 марта 2019 года, согласно которому Азаров остался в санкционном списке.

Суд считает, что Совет Европы не проконтролировал соблюдение украинской судебной системой права на защиту Азарова, а потому допустил ошибку, внеся Азарова в список.

«В этих обстоятельствах обжалуемые действия должны быть аннулированы в той мере, в какой они относятся к заявителю, без необходимости рассматривать его ходатайство о процессуальных мерах», — говорится в решении суда.

Все судебные издержки обязан оплатить Совет Евросоюза.

Напомним, Азаров с марта 2020 года уже не находился в санкционном списке. Кроме него, тогда санкции также сняли с экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого.

В то же время, тогда Европейский Союз продлил санкции против бывшего беглого президента Виктора Януковича и его окружения еще на год — до марта 2021 года.