Суд Евросоюза отменил санкции против экс-премьера Николая Азарова

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Суд Евросоюза отменил санкции против экс-премьера Николая Азарова

Гонтарь Владимир / УНИАН

Суд Европейского союза отменил санкции, наложенные на бывшего премьер-министра Николая Азарова. Об этом говорится в решении суда за 19 декабря.

В 2014 году Совета ЕС внес Азарова в санкционный список и заморозил активы экс-премьера. В 2015 году ограничения продлили

«Отменить решение Совета от 5 марта 2015 года о внесении поправок в Решение по ограничительным мерам, направленным против определенных лиц, юридических лиц и компаний с учетом ситуации в Украине и Регламента Совета ЕС от 5 марта 2015 года в части, касающейся господина Николая Яновича Азарова», — говорится в решении.

Суд Евросоюза также постановил, что Совет ЕС должен оплатить все судебные расходы Азарова на разбирательства в первой инстанции и по данной аппеляции.

  • Николай Азаров был премьер-министром с 11 марта 2010 по 28 января 2014. Он бежал в Россию вслед за президентом Виктором Януковичем после массовых расстрелов участников Революции Достоинства в феврале 2014 года.
  • В январе 2018 года Генпрокуратура заочно сообщила Азарову о подозрении в незаконном присвоении особо крупных объемов сжиженного газа, добытого ПАО «Укргаздобыча» и ПАО «Укрнафта». Это нанесло государству ущерб на 2,2 млрд грн.
  • Также ГПУ объявила подозрение бывшему премьер-министру Николаю Азарову и его сыну Алексею, экс-депутату Верховной Рады, в получении 140 млн грн взятки.