Луценко: Генпрокуратура взялась за Азарова. Его подозревают в запуске схемы присвоения сжиженного газа на 2 млрд грн

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Луценко: Генпрокуратура взялась за Азарова. Его подозревают в запуске схемы присвоения сжиженного газа на 2 млрд грн

ria.ru

Генеральная прокуратура получила разрешение на специальное досудебное расследование в отношении бывшего премьер-министра Николая Азарова, которого подозревают в запуске схемы присвоения сжиженного газа на сумму около 2,2 миллиарда гривен. Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

«Получили вчера разрешение на специальное досудебное расследование в отношении Н. Азарова, который подозревается в завладении вместе другими участниками преступной организации Януковича сжиженным газом общей стоимостью около 2,2 миллиарда гривен», - написал он в Facebook.

Луценко отметил, что именно Азаров провел решение, которое «открыло путь к бесконтрольному мошенничеству Курченко и компании». Он также добавил, что в ближайшее время планируется открыть материалы производства стороне защиты и направить их в суд.

В январе 2018 года Генпрокуратура сообщила Азарову о подозрении в незаконном завладении особо крупными объемами сжиженного газа, добытого компаниями «Укргаздобыча» и «Укрнафта». Это нанесло государству ущерб в размере 2,2 миллиарда гривен.

ГПУ и СБУ 9 августа задержали экс-замглавы правления госкомпании «Укргаздобыча» Алексея Тамразова по подозрению в даче взятки прокурору в 200 тысяч долларов за содействие в снятии ареста с газа, который принадлежит бизнесмену Сергею Курченко.

Печерский районный суд Киева арестовал Тамразова 10 августа на два месяца с альтернативой залога в размере 3 миллиона гривен. Через три дня после внесения залога Тамразов вышел из следственного изолятора.

Правоохранители повторно задержали Тамразова 21 августа, ему сообщили о подозрении в присвоении около 5 миллиардов гривен при продаже сжиженного газа в 2014 году.

По этому делу Печерский районный суд Киева избрал для Тамразова меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью выхода под залог в 20,4 миллиона гривен. «Неравнодушные друзья» внесли за него залог 28 августа.