В «Слуге народа» заявили, что миссия МВФ вернется в Украину в апреле — после завершения ограничения цены на газ

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Миссия Международного валютного фонда должна заработать в Украине в апреле этого года — после того, как утратит силу установленная правительством граничная цена на газ для населения.

Об этом заявил председатель партии «Слуга народа» Александр Корниенко в комментарии «Суспільне».

«Миссия МВФ завершила свою промежуточную работу, и они указали на нюансы в нашей совместной работе, которые их волнуют по выполнению договоренностей. Сказали, что скоро вернутся, в частности, после того, как закончится наша история с газом. Она продлится до 1 апреля», — заявил Корниенко.

Вместе с тем, нардеп подчеркнул, что ручное регулирование цен на газ не является единственным замечанием МВФ к Украине. По его словам, «также их волнует судебная реформа и антикоррупционное законодательство».

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль назвал пять ключевых вопросов в переговорах Украины и МВФ. Первым пунктом, по его словам, является ограничение цены на газ для населения.

Напомним, в январе Кабинет министров решил на период карантина или до конца отопительного сезона ввести государственное регулирование тарифов на газ. Стоимость кубометра газа составляет 6,99 гривны.

  • 12 февраля МВФ завершила свою работу в Украине без принятия решений о пересмотре программы Stand-by. Проблемными назвали вопрос принятия законопроекта о реформировании Высшего совета правосудия, а также сохранение независимости НАБУ и САП. Отдельно в МВФ просят принять новые поправки в закон о Нацбанке и отказаться от государственного регулирования цен на энергоресурсы.