Уполномоченный по защите языка обратился в полицию из-за скандалов с обслуживанием на украинском

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Уполномоченный по защите госязыка Тарас Креминь просит полицию отреагировать на инциденты в Николаеве и Одессе, связанные со скандалом на языковой почве.

В своем Facebook он отреагировал на скандалы 2 и 3 марта, когда посетители кофейни и магазина оскорбляли продавцов за обслуживание на украинском языке.

«Унижение продавцов из-за того, что они выполняли норму закона [...] — недопустимо. Такие действия должны однозначно квалифицироваться по статье 161 УК как умышленные действия, направленные на разжигание национальной вражды, оскорбление чувств граждан по языковому признаку. Эти действия в Николаеве сопровождались унижением чести и достоинства персонала заведения, а в Одессе — еще и публичным унижением государственного языка», — сказал Креминь.

Он отметил, что виновникам должен грозить штраф или ограничение свободы, согласно УК, и советует гражданам всегда вызывать полицию в подобных случаях.

Что произошло?

В Николаеве за обслуживание на украинском посетитель кричал на баристу кофейни. Мужчина довел работницу заведения до слез, но когда приехали владельцы, он не смог объяснить свое поведение.

В Одессе женщина устроила скандал в магазине, где ее обслуживали на украинском языке. «Мова — это говяжий язык», — кричала она, пока ее спутник писал претензии в книгу жалоб.

  • С 16 января 2021 года языком сферы обслуживания в Украине официально стал украинский — по закону «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Изменения касаются предприятий и предпринимателей, производителей, продавцов, учреждений и организаций всех форм собственности, которые обслуживают потребителей или предоставляют информацию о товарах и услугах. В то же время, по просьбе клиента его можно обслуживать на другом языке, приемлемом для обеих сторон.
  • Закон не предусматривает уголовной ответственности за его нарушение. Однако есть штрафы — от 3 400 до 8 500 гривен, они вступят в силу 16 июля 2022 года.
  • Ранее языковой омбудсмен сообщал, что получил 605 жалоб на нарушения закона, обязывающего сферу обслуживания предоставлять услуги на украинском языке.