«Закарпатье за вакцину»: МИД требует официальных извинений от словацкого премьера

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Министерство иностранных дел требует официальных извинений от премьера Словакии Игоря Матовича. Тот пошутил, что пообещал России украинское Закарпатье за вакцину от коронавируса.

Об этом пишет пресс-служба МИД.

«Независимо от мотивов, жанра или контекста, заявления главы словацкого правительства, которые напрямую затрагивают территориальную целостность Украины, категорически неприемлемы и негативно влияют на дружескую и добрососедскую атмосферу украинско-словацких отношений», — пояснили там.

В МИД отметили, что особенно оскорбительными такие вещи являются в контексте оккупации Крыма и части Донбасса. Поэтому там требуют официальных извинений от Матовича.

«Посол Украины Юрий Мушка также совершил соответствующий демарш в МИД Словацкой Республики», — рассказали в ведомстве.

  • Премьер-министр Словакии Игорь Матович неудачно пошутил о передаче украинского Закарпатья России в обмен на ее вакцину от коронавируса.
  • В начале марта правительство Словакии подтвердило, что приобрело у России 2 млн доз их вакцины от коронавируса «Спутник V». Это вызвало общественное возмущение в стране, а две небольшие партии пригрозили выходом из коалиции из-за таких договоренностей премьера.