Словацкий премьер пошутил о передаче Закарпатья России в обмен на ее вакцину. В МИД возмутились

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Словацкий премьер пошутил о передаче Закарпатья России в обмен на ее вакцину. В МИД возмутились

Facebook / Igor Matovic

Премьер-министр Словакии Игорь Матович неудачно пошутил о передаче украинского Закарпатья России в обмен на ее вакцину от коронавируса.

Об этом он заявил в эфире Radio Express.

Журналист рассказал, что премьер несколько недель вел переговоры с Россией о приобретении вакцины от коронавируса и спросил, что тот пообещал ей.

«Закарпатскую Украину», — ответил Матович. Однако он сразу извинился и сказал, что это шутка. По его словам, среди словаков существует мнение, что любые переговоры с Россией означают предательство интересов Словакии.

«Как вы думаете, что я им обещал? Я им ничего не обещал, они ничего от меня не хотели», — пояснил премьер.

Слова Матовича на 17:11.

В то же время на такие заявления уже отреагировал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Он посоветовал Матовичу отдать несколько регионов Словакии.

«Досадно, что своими некорректными высказываниями словацкий премьер портит очень дружеские и искренние отношения между Украиной и Словакией», — отметил Кулеба.

  • В начале марта правительство Словакии подтвердило, что приобрело у России 2 млн доз их вакцины от коронавируса «Спутник V». Это вызвало общественное возмущение в стране, а две небольшие партии пригрозили выходом из коалиции из-за таких договоренностей премьера.