Корбан стал совладельцем сети магазинов «Цитрус»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Корбан стал совладельцем сети магазинов «Цитрус»

Александр Течинский / «Бабель»

Бизнесмен и политик Геннадий Корбан стал владельцем 50% акций компании «ЗТ-Инвест», на которую зарегистрированы торговые марки и логотипы сети магазинов электроники «Цитрус». Об этом свидетельствуют данные в Opendatabot.

Ранее владельцем пакета акций, который выкупил Корбан, был соучредитель компании — Дмитрий Зинченко. Остальные 50% акций продолжают принадлежать другому совладельцу — Григорию Топалу.

Покупка произошла на фоне конфликта между Зинченко и Топалом. Летом 2020 года Зинченко обвинил партнера в попытке рейдерского захвата.

Сам Корбан подтвердил LIGA.net приобретение акций компании, отметив, что переговоры длились с лета. «Когда произошел конфликт, они искали третьего, кто выкупит долю. Мне предложили как инвестору. Мне интересен ритейл. У меня есть сетевой бизнес. Он связан с медицинскими товарами», — отметил бизнесмен.

По его словам, доля в «Цитрусе» ему нужна для развития компании — там он выступает в роли инвестора. «Я купил основную компанию [«ЗТ-Инвест»], которая владеет торговой маркой и на которой будут сконцентрированы основные обороты, поставки техники. Мне принадлежит ряд магазинов, которые «Цитрус» арендует [...] В ближайшее время мы переведем юридический адрес компании из Одессы в Днепр», — рассказал Корбан.

Что касается изменений, то в планах бизнесмена оптимизация компании. «Она разбита на шесть-восемь компаний, очень раздроблена. Партнеры до этого вели не очень прозрачную деятельность. Одна компания брала кредиты, другая — привозила технику под залог и отдавала их. Третья занималась арендой, четвертая владела торговой маркой и т. д. Она должна стать прозрачной», — подчеркнул он.

В свою очередь, в пресс-службе компании «Цитрус», комментируя информацию о покупке, заявили, что «ЗТ-Инвест» не влияет на операционную деятельность сети магазинов.

«ЗТ-Инвест» принадлежит только часть второстепенных активов компании [«Цитрус»], которые не влияют ни на операционную деятельность, ни на оборотные активы предприятия», — заявили в компании.

  • Геннадий Корбан — украинский бизнесмен и бывший политик. Был заместителем Игоря Коломойского, когда тот возглавлял Днепропетровскую ОГА, и главой партии УКРОП. С олигархом знаком более двадцати лет. В октябре 2015 года его задержали и посадили в СИЗО, но в сентябре 2017 года ГПУ сняла с него все обвинения. На тот момент Корбан уже выехал из Украины, поскольку суд отменил его арест. В декабря 2017 года он вернулся в Украину.